Только ли сохранению народа помог Иудаизм?

 

В данном кратком эссе под Иудаизмом понимается расплывчатая совокупность разных школ еврейской религиозной мысли, представленных Танахом, Талмудом, и другими текстами и идеями циркулирующими в синагогах по сей день.

 

Неоднократно отмечалось, что Иудаизм способствовал или даже служил главным фактором выживания еврейского народа в диаспоре. Именно так это и было, но только в эпоху до нового времени (примерно до 19 века).

 

С начала 19 века и далее ситуация изменилась в том плане, что Оттоманская империя (удерживающая земли библейского Израиля) ослабела, и воссоздание Израиля становилось все более и более возможным. Но увы: мировое еврейство, похоже, вообще не рассматривало тогда планы практического восстановления Израиля как окончательной меры сохранения еврейского народа [1]. Иудаизм, как религиозная школа мысли, не содержал достаточно наставлений и мотивации для еврейства покончить с диаспорой (хотя и помог сохраниться в диаспоре).


Воссоздание Израиля служило как абстрактное пророчество, осуществление которого подразумевалось только на усмотрении Бога. Не было (а в ряде ветвей Иудаизма и по сей день нет) понимания, что сохранение и самосохранение еврейского народа это дело самого народа, и что воссоздание Израиля есть единственное решение этой задачи (не зависимо от пророчеств Писания). Да, каждый пасхальный седер у евреев завершался словами "Следующий год в Иерусалиме", и псалмы предписывали никогда не забыть Иерусалим. Но все это было чисто литургией и никак не воспринималось как указание к действиям.

 

Религиозное еврейство, следовательно, не побуждалось к воссозданию Израиля из-за отсутствия нужных социально-организационных директив в самом Иудаизме. Духовные лидеры еврейства 1920х и позже (о которых по традиции говорят "наши мудрецы") не только не смогли разглядеть уникального шанса воссоздания Израиля по свежим следам Бальфурской декларации, но и ... отговаривали тех, кто уезжал в Палестину восстанавливать Израиль [5]. Кроме того и секулярное и религиозное еврейство начало чувствовать себя в диаспоре как у себя дома возомнив, что диаспора и есть их дом. (Увы, настоящие хозяева этих домов оказались не вполне согласны с этим, и их "гостеприимство и толерантность" к засидевшимся гостям закончилось Холокостом). 

 

Другая часть еврейства возомнила, что интернационализм (в мессианском смысле) уже наступил, и все народы уже сделались одной семьей... Еще какие-то иные начали соединять пролетариев всех стран. Нужно ли напоминать какие коррективы внес 20-ый век-волкодав во все эти школы "еврейской" мысли?!

 

В настоящее время тоже: и некоторые религиозные евреи (Сатмары, Карта натурей, Хередим), и секулярная левотина Израиля и Америки агрессивно подрывают государство, являющееся единственным гарантом сохранения еврейского народа. Они ведут мерзкую кампанию травли президента Трампа (обвиняя его в нацизме! [3]): президента наиболее дружественного к Израилю за всю историю Израиля! Американское "еврейство" тем самым совершает отвратительный грех неблагодарности и проявляет (опять) самоубийственную глупость!

 

Что еще дискредитирует Иудаизм на современном рынке идей так это то, что Иудаизм отказывается признать (и как-то разрешить) кризис между физической реальностью и её описанием в дошедших до нас источниках Торы, приписываемой дословно самому Богу хотя в самой же Торе указано, что Моисей записывал её; что Бог поручил Моисею записать все услышанное от Бога на горе Синай за 40 дней [2]). Фанатики Иудаизма продолжают отвергать реальность и основы науки ради "спасения" слепой  веры в божественное написание Торы [2]. Этот фанатизм наврядли поможет увеличить число верующих евреев в 21 веке. 

 

Поэтому есть все основания прийти к заключению, что в новое время Иудаизм очень плохо справился с задачей сохранения еврейского народа, и, возможно, даже вырыл ему яму (увы, в самом прямом смысле слова [4]).

 

Александр Гофен

 

1. Запоздалое воссоздание Израиля
2. Что написано в Торе о происхождении Торы (англ)

3. http://jewishworldreview.com/0618/SPLC_payout.php3 (by Caroline B. Glick)
4. http://kontinentusa.com/smutnoe-buduschee-amerikanskogo-evreystva/    (Б. Гулько)

5. http://kontinentusa.com/pereosmyslivaya-holokost/    (Б. Гулько)